注冊
400 071 1689

公務員考試行測技巧:走進直言命題矛盾關系

2021-01-22 17:46:11     來源:京佳教育

關注京佳微信公眾號: jingjiav  

  • 咨詢電話: 400-071-1689

  • 地址: 北京市東城區法華南里34號樓

     

  【導 讀】公務員、事業單位、農信社、招警、招教、選調生、政法干警、公選、遴選等最新招聘信息、備考資料,請查看京佳教育網站(http://www.p29212.cn/


  首先需要知道什么是矛盾關系,即同一素材的兩個A和B,在任何情況下都滿足一真一假,則A、B具有矛盾關系。

  那么在直言中存在哪些矛盾關系呢?

  直言的矛盾關系主要有三組:

  1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某個是←→某個非

  在理解矛盾關系時需要謹記存在矛盾關系的兩個必定是一真一假的。因此,根據這一特性在矛盾關系中主要考查兩種題型——知真求假,知假求真;真假話問題。下面我們通過兩道例題了解一下這兩種題型:

  【例1】有些優秀的計算機技術 是互聯網公司的高管。

  如果上述論斷為真,則以下哪項為假?

  A.所有優秀的計算機技術 是互聯網公司的高管

  B.有些優秀的計算機技術 不是互聯網公司的高管

  C.所有優秀的計算機技術 都不是互聯網公司的高管

  D.某一位優秀的計算機技術 不是互聯網公司的高管

  解析:C。根據題干可知形式為有些是,問有些是為真,什么必定為假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即選項C。故選C。

  【例2】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。四句話中只有一句是真話。

  據此,以下哪項為真?

  A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個杯子中有咖啡D.第二個杯子中有可樂

  解析:C。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。由第三個杯子的話為假,可知C項為真。

  在直言中更為重要的題型就是真假話問題,通過上面這道題,我們可以發現在解決的真假話問題時,掌握三步法——1、找矛盾;2、繞開矛盾,確定其他話的真假;3、回到矛盾確定矛盾的真假。

  直言的矛盾關系是直言中的一個主要知識點,希望大家可以通過做題將該知識點熟練掌握。

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

相關閱讀
四虎永久成人免费,一级毛片成人免费看免费不卡,国内精品视频成人一区二区,成人高清影院